среда, 6 ноября 2013 г.

В урочище "Паланка" на байдарке

7 км от центра Херсона. Урочище "Паланка" всегда в новом облике и неповторимых ароматах.
При впадении реки Чайки в Кардашинский лиман вблизи села Солонцы Цюрупинского района расположен живописный полуостров (ранее остров) с экзотическим названием Паланка. В XVII веке это слово означало небольшое укрепление, окруженное частоколом. Местоположение Паланки, со стратегической точки зрения, не оставляет желать лучшего: отсюда открывается великолепная панорама Херсона и Днепровских плавней, сам же он почти незаметен со стороны реки.
Запорожские казаки, ведя в низовьях Днепра партизанскую войну против турок, не могли не воспользоваться этой позицией. Вероятно, именно здесь находилось казачье укрепление Кардашин, упоминаемое во II-ой половине XVII века. Первое известие о нем датируется 12 июня 1678 года, когда кошевой атаман Иван Сирко, разгромив на реке Корабельной (Корабелка) турецкую флотилию, оставил здесь трофеи и пленных. В 1697 году, в связи со вторжением турецко-татарских войск, 130 запорожцев, стоявших в Кардашине, отступили в крепость Таванск. Однако татары довольно долго чувствовали себя здесь неуютно. Так, в 1699 году, когда хан Девлет-Гирей II пришел в Кардашин и остановился там на ночлег, то ночью казаки увели из его табуна 30 коней.
До сих пор здесь находят керамику XVII века, казацкие трубки, был обнаружен также фрагмент пулелейки...
Есть на Паланке и два источника с чрезвычайно вкусной водой. Жители близлежащего села Солонцы приписывают их Св. Андрею Первозванному.











Комментариев нет:

Отправить комментарий

AddThis